数学竞赛有20题.每做对一题得5分,每做错或不做扣1分.得了82分,他做对了几题

数学竞赛有20题.每做对一题得5分,每做错或不做扣1分.得了82分,他做对了几题
列出算式
tonybao 1年前 已收到2个回答 举报

c9ld2b 幼苗


(82+20)÷(5+1)=17


3

紫壁樵歌 精英


假设全部作对,应该得到
5×20=100(分)
比实际多
100-82=18(分)
作对1题和做错1题相差
5+1=6(分)
做错了
18÷6=3(题)
做对了
20-3=17(题)


2