1、一辆在高速公路上以80km/h行驶的汽车,与它的速度合_m/s

1、一辆在高速公路上以80km/h行驶的汽车,与它的速度合_m/s
2、一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为28m/s的列车,谁更快?
3、用激光测距仪测量从地球到月球的距离.激光的传播速度为3×10【8平方 10跌右上角上】m/s,在激光从地球发射到月球后在反射回地球的过程中,所需时间为2.56s,求地球到月球的距离.
4、上海金茂大厦主楼高88晨,乘坐运行速度为9m/s的直达电梯到达主楼顶层需要45s的时间,请估算主楼高约多少米?
5、高速摄影机拍摄的子弹射过柿子的照片.子弹的平均速度是900m/s,请估计一个柿子的尺度并算出结果的时间.
1—5 题 除第一题是填空题 剩下都是解答题
会做多少就回答多少吧
在明天下午6点之前要.
巳年 1年前 已收到5个回答 举报

lawo 春芽


1、一辆在高速公路上以80km/h行驶的汽车,与它的速度合_m/s
-------80×(5/18)m/s≈22.2m/s
2、一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为28m/s的列车,谁更快?
-------75km/h=75×(5/18)m/s≈20.83m/s


5

少女之心123 幼苗


22m/s
一列行驶速度为28m/s的列车更快
3.84×10八次方
405米
0.06/900≈6.7×10(-5)s


2

cxy3398 幼苗


1. 22.2
2. 28的快 75KM/H约20.8
3. 3×10(8)×2.56÷2
4. 405 9×45


1

honlang306 幼苗


1. 22.2m/s
2. 28m/s的列车快 75km/h约20.8m/s 28m/s约108km/h
3. 3×10(8)×2.56÷2=3.84×10(8)
4. 9m/s×45s= 405m
5. 柿子直径约0.06~0.08m
0.08m/900m/s=8.9×10(-5)s


1

葱宝楚公子 幼苗


1. 80*1000/3600 = 22.222222222222222...m/s
2.先将单位统一 75km/h = 20.833m/s, 显然速度为28m/s的列车更快
3.激光在2.56s时间内跑了2.56*3*10^8 = 7.68*10^8m,
考虑到一来一回,所以地球到月球的距离为 7.68/2*10^8 = 3.84*10^8m
4.从第一层到第...


0