直角梯形ABEF中,∠FAB=90°,AB=1,BE=2,AF=3,C为BE的中点,CD∥AB.沿直线CD将直角梯形AB

直角梯形ABEF中,∠FAB=90°,AB=1,BE=2,AF=3,C为BE的中点,CD∥AB.沿直线CD将直角梯形ABEF折成二面角.其中∠FDA=90° (1)求证:AC∥平面BEF.(2)求平面FBD分几何体BCE-ADF所得两部分体积的比.(3)点F、A、B、C、D这⑤个点在同一球面上,求该球的表面积.
命运的逆转 1年前 已收到2个回答 举报

宇粒子 幼苗


1)证明:延长FE,DC交于P点
∵CD∥AB,∠FAB=90°,AB=1,BE=2,AF=3
∴ABCD为边长1的正方形,DF=2,EC=1
∵EC∥DF
∴PC/PD=EC/DF==>PC=1
∵AB∥CP,AB=CP=1
∴,AC∥平面BEF
2)∵∠FDA=90°==>∠BCE=90°
F-ABD体积=1/3*1/2AB²*DF=1/3
图在这里,http://hi.baidu.com/%D2%D7%CB%AE%D0%A1%D9%E2/album/item/7126bf42ad4bd1137be33d7a5aafa40f4afb0584.html
B-DCEF体积=1/3*1/2(EC+DF)*DC*BC=1/2
F-ABD体积:B-DCEF体积=2:3
3)延长CE,使CM=DF
则AM中点为球心,AM的一半为半径
AC=√2,CM=2
球半径r=1/2AM=√6/2
球表面积为4πr²=6π


6

chenhui8410 幼苗


F是嘛?


0