若直线y=mx与函数y=丨x丨-1/丨x-1丨的图象没有公共点,则m的取值范围是?

若直线y=mx与函数y=丨x丨-1/丨x-1丨的图象没有公共点,则m的取值范围是?
拜托,过程
文每0 1年前 已收到3个回答 举报

lpjch01 幼苗


直线y=mx与函数y=丨x丨-1/丨x-1丨的图象没有公共点,也就是说:
方程:mx=丨x丨-1/丨x-1丨,x≠1,无解
化简,得,mx|x-1|-|x(x-1)|+1=0
上面方程可分四段研究:
一、x<0,则方程可化为:mx(1-x)-x(x-1)+1=0
化简,得,(m+1)x²-(m+1)x-1=0
Δ=[-(m+1)]²-4(m+1)(-1)=m²+6m+5
令,Δ<0,得,-5<m<-1
二、当x=0时,方程可化为:1=0,方程不成立,
所以,无论m取何值,当x=0时,直线y=mx与函数y=丨x丨-1/丨x-1丨的图象没有公共点
三、0<x<1,则方程可化为:mx(1-x)+x(x-1)+1=0
化简,得,(1-m)x²+(m-1)x+1=0
Δ=m²+2m-3
令Δ<0,得,-3<m<1
四、x>1,则方程可化为:mx(x-1)-x(x-1)+1=0
化简,得,(m-1)x²+(1-m)x+1=0
Δ=m²-6m+5
令Δ<0,得,1<m<5
上述四种情况m的取值范围的交集为空集,所以,无论m取什么值,在函数的整个定义域内,两个函数的图像都有交点.


7

大赛哆嗦 幼苗


M<1


1

雨侬YU 幼苗


分析:
可以想像函数y=丨x丨-1/丨x-1丨(x≠1)的图像,分为两段:
右段:x∈(1,+∞),y∈(-∞,+∞)
当x趋向于1时,y趋向于负无穷,当x趋向于+∞时,y趋向于正无穷。
左段:x∈(-∞,1),y∈(-∞,+∞)
当x趋向于负无穷时,y趋向于正无穷,当x趋向于1时,y趋向于负无穷。
直线y=mx是一条通过原点的直线,函数y=丨x丨-...


0