abc+cdc = abcd abcd个等于几?

abc+cdc = abcd abcd个等于几?
a b c + c d c = a b c d
abcd个等于几?
字母中间不是乘号
如a=1 b=2 c=3 那就是123 不是1*2*3
我并不只要答案 需要解这种题的方法
怀念夏天的冰 1年前 已收到1个回答 举报

li1397tt 幼苗


a=1 b=0 c=9 d=8abc+cdc=abcd 109+989=1098 解析: a只能为1,因为最大的三位数999+999=1998,所得到的结果1998的千位数也只是为1,所以这道题中的a必定为1这样abc+cdc=abcd 就成了1bc+cdc=1bcd,即(100+b+c)+(100c+10d+c)=1000+100b+10c+d,化简得92c+9d=900+90b 我们来看92c+9d=900+90b,显示等式的右边是900(9的倍数)+90b(9的倍数) 结果肯定是9的倍数;而等式的左边是9d(9的倍数)+92c,要想结果是9的倍数,那92c必须是9的倍数,由于92不是9的倍数,因此c=9这样就成了1b9+9d9=1b9d,显然d=8, 带入92c+9d=900+90b(c=9,d=8),最后得出b=0,所以最终答案是a=1 b=0 c=9 d=8


11