化简或求值(1)2a-5b+3a+b;(2)5(3a 2 b-ab 2 )-4(-3ab 2 +2a 2 b),其中a=

化简或求值
(1)2a-5b+3a+b;
(2)5(3a 2 b-ab 2 )-4(-3ab 2 +2a 2 b),其中a=-2,b=3.
(3)如果代数式(2x 2 +ax-y+6)-(2bx 2 -3x+5y-1)的值与字母x所取的值无关,试求代数式a-2b的值.
vv草总舵主BOSS 1年前 已收到1个回答 举报

liujjqq 幼苗


(1)原式=5a-4b;

(2)原式=15a 2 b-5ab 2 +12ab 2 -8a 2 b
=7a 2 b+7ab 2
当a=-2,b=3时,原式=84-126=-38;

(3)(2x 2 +ax-y+6)-(2bx 2 -3x+5y-1)
=2x 2 +ax-y+6-2bx 2 +3x-5y+1
=(2-2b)x 2 +(a+3)x-6y+7,
∵代数式的值与字母x无关,
∴2-2b=0,a+3=0,即a=1,b=-3,
则a-2b=1+6=7.


7