已知定点A(-1,3),B(4,2),以A,B为直径的端点作圆,与x轴有交点C,则交点C的坐标___.

xuyifei0503 1年前 已收到1个回答 举报

fengzg123 花朵


解题思路:由已知得圆心([3/2],[5/2]),半径r=[1/2]|AB|=
1
2
(4+1)2+(2-3)2
=
1
2
26
,由此能求出圆的方程,进而能求出圆x轴交点C的坐标.

∵定点A(-1,3),B(4,2),以A,B为直径的端点作圆,
∴圆心([3/2],[5/2]),半径r=[1/2]|AB|=
1
2
(4+1)2+(2-3)2=
1
2
26,
∴(x-
3
2)2+(y-
5
2)2=
13
2,
取y=0,得x=1或x=2,
∴圆x轴交点C的坐标为(1,0),(2,0).
故答案为:(1,0),(2,0).

点评:
本题考点: 圆的标准方程

考点点评: 本题考查圆x轴交点C的坐标的求法,是基础题,解题时要注意圆的性质的合理运用.


6