已知圆C的一条直径的端点分别是M(-2,0),N(0,2)

已知圆C的一条直径的端点分别是M(-2,0),N(0,2)
(1)求圆C的方程
(2)过点P(1,-1)作圆C的两条切线,切点分别是A,B,求向量PA*向量PB的值
第一题的答案是(x-2)^2+(y+1)^2=1过程是怎样的
xiaoyue1 1年前 已收到4个回答 举报

风之秋影 春芽


首先认识到,圆的标准方程有两个要素,半径和圆心坐标.告诉你两个直径端点,那两个直径端点间的距离就是直径长度,所以可以算出半径,接着又因为直径的中点是圆心,所以两个直径端点连线的中点就是圆心,所以又得到了圆心坐标.(2):连接P点与圆心,因为过P点的切线与半径以及P与圆心的连线构成直角三角形,由勾股定理算出切线的长度,PA*PB=(长度^2)*两条切线间夹角的余弦值(在前一步的直角三角形中可以求出).
纯手打,求采纳!


5

秋天的薇雨 幼苗


您好,你这道题第一问的答案应该是错误的。下面是我的解答过程。


2

601005 花朵


.圆C的一条直径的端点分别是M(-2,0),N(0,2),则有圆心坐标是C(-1,1),半径是根号[(-2+1)^2+1^2]=根号2
故圆C的方程是(x+1)^2+(y-1)^2=2
向量PA=PC+CA,向量PB=PC+CB,又向量CA=-向量CB
故向量PA*PB=(PC+CA)*(PC+CB)=(PC-CB)*(PC+CB)=PC^2-CB^2=(1+1)^2+(-1-1)^2-2=6


2

zzh1558 幼苗


楼主啊,你第一题的答案错了啊,而且过p点也不能做切线,因为p点在圆里面啊


2