某超市到水果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到超市距离800千米,运费为每吨货物每运1千米收1元.弱国不急

某超市到水果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到超市距离800千米,运费为每吨货物每运1千米收1元.弱国不急损耗.超市要想实现20%的利润,没千克苹果零售价应是多少元?
redfoxhw 1年前 已收到6个回答 举报

jjnardelli 幼苗


成本=1.2+1/1000*1*800=2元
售价=2*(1+20%)=2.4元


3

se48w4h 幼苗


设每千克x元,收购y吨水果
(xy-1.2×1000y-800y)÷(1.2×1000y+800y)=20%解方程会吧,如果解不了,不妨假设y=1,利用假设法解决问题,求出x即可。


1

peret812 幼苗


快乐天使的芯,你好!
设重量为a吨,零售价是x元。
则1000a*x表示最后能出售的总价,(1000a*1.2+800a)表示成本加路费,则实现利润20%,就是前后之比是1.2,故得方程如下:
1000a*x/(1000a*1.2+800a)=1.2
解方程可得:x=2,4元每千克


1

陋娄 幼苗


2.4
设总进苹果Skg 零售价为X
(1.2S+0.8S)*1.2=XS
X=2.4


0

paresus 幼苗


一千克苹果的运费
800/1000=0.8元
(1.2+0.8)*(1+20%)=2.4
每千克苹果卖2.4元


0

hhdsyxwei 幼苗


解设每千克苹果的零售价为X,
X=[1.2+(1/1000)*800]*(1+0.2)
解得x=2.4元


0