商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400KM,运费为每吨货物1KM收1.50元.如果

商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400KM,运费为每吨货物1KM收1.50元.如果不损耗,商店要想实现25%的利润,每千克苹果零售价应是多少元?
木瓜的世界 1年前 已收到1个回答 举报

imoree 幼苗


苹果的成本= 1.2+400*1.5/1000 =1.8元/ 千克
1.8/0.75=2.4yuan


7