某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.8元.从产地到商店的距离是200千米,运费为每吨货物每千米收2元.如果不计

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.8元.从产地到商店的距离是200千米,运费为每吨货物每千米收2元.如果不计损耗,那么商店要想实现25%的利润,每千克苹果的零售价应定为多少元?
我要做井宝的朋友 1年前 已收到1个回答 举报

胡猫 幼苗


解题思路:用200乘2求出每吨苹果的运费,再除以1000,求出每千克苹果的运费,再加上收购价,求出成本价,然后再乘(1+25%)就是零售价.据此解答.

1吨=1000千克,
0.8+2×200÷1000,
=0.8+0.4,
=1.2(元),
1.2×(1+25%),
=1.2×1.25,
=1.5(元).
答:每千克苹果的零售价应定为1.5元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是求出每千克苹果的成本价,再根据分数乘法的意义列式求出零售价.


1