列二元一次方程解决问题1.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为没千克1.2元,从产地到商店的距离事400千米,运费为每吨

列二元一次方程解决问题
1.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为没千克1.2元,从产地到商店的距离事400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元,如果在运输及销售过程中得损耗为10%,商店要想获得其成本25%得利润,零售价应事每千克多少元?(设有M千克货物,零售价为X元)列出方程并解决
2.甲、乙两人各坐一游艇在湖中滑行,甲每摇桨10次时,乙只能摇桨8次;而乙摇桨70次所走的路程等于甲摇桨90次所走的路程.开始时,甲先摇桨4次,乙接着摇桨.问乙要几次才追得上甲?
阎罗手套 1年前 已收到1个回答 举报

爱是什么哟 幼苗


设有M千克货物,零售价为X元
1.(2*M+400*1.5)*(1+25%)=(1-10%)*M*X
(2M+600)*1.25=0.9*M*X
2.5M+750=0.9MX
X=(2.5M+750)/0.9


4