某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物运1千米收1.5元.如

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
某书店出售一种挂历,每售出一本可获得利润18元.售出2/5后,每本减价10元出售,全部售完,共获利润3000元.书店共售出这种挂历多少?
吴昊天 1年前 已收到1个回答 举报

gdlliu 春芽


设收购了a吨苹果,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克x元
那么依题意可列方程:
(1+25%)*(1.2*1000*a+a*400*1.5)=(1-10%)*a*1000*x (a可约掉)
1.25*(1200+600)=900x
x=2.5
答:商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克2.5元
设书店共售出这种挂历x本
x*18*2/5+x*(18-10)*(1-2/5)=3000
7.2x+4.8x=3000
12x=3000
x=250
答:书店共售出这种挂历250本


9