(2013•邗江区一模)一个质量为4×103kg、底面积为lm2的货物G静止于水平地面上,求:

(2013•邗江区一模)一个质量为4×103kg、底面积为lm2的货物G静止于水平地面上,求:
(1)货物的重力是多少?
(2)它对地面的压强是多少?
(3)起重机将该货物在40s内匀速提起10m时,起重机做了多少功?功率是多少?(取g=1ON/kg)
wrter1 1年前 已收到1个回答 举报

笑嗷狂昏 幼苗


解题思路:(1)已知货物的质量,由G=mg可算出货物的重力.
(2)物体静止于水平面上时,对水平面的压力等于其自重,再结合货物的底面积,由压强定义式即可求解.
(3)知道货物的重力和货物上升的高度,可利用公式W=Gh计算起重机对货物做的功,再利用P=[W/t]计算起重机的功率.

(1)物体受到的重力为:G=mg=4×103kg×10N/kg=4×104N;(2)货物对水平地面的压力F=G=4×104N,对地面的压强为:P=FS=4×104N1m2=4×104Pa;(3)起重机对货物做的功为:W=Gh=4×104N×10m=4×105J;起重机的功率...

点评:
本题考点: 重力的计算;压强的大小及其计算;功的计算;功率的计算.

考点点评: 题考查压强、功、功率的计算,关键是公式及其变形的应用,重点知道在水平地面上压力等于物体自身重力.


6