已知圆C的参数方程为 x= 3 +2cosθ y=2sinθ (θ为参数),若P是圆C与y轴正半轴的交点,以原点为极点,

已知圆C的参数方程为
x=
3
+2cosθ
y=2sinθ
(θ为参数),若P是圆C与y轴正半轴的交点,以原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,求过点P的圆C的切线的极坐标方程.
wangyx185ii 1年前 已收到1个回答 举报

乡村泥水匠 幼苗


根据题意,圆C的参数方程为

x=
3 +2cosθ
y=2sinθ (θ为参数)


x=
3 +2cosθ
y=2sinθ ⇒(x-
3 ) 2 + y 2 =4 ,
可得点P(0,1),圆C在点P(0,1)的切线为 y=
3 x+1 ,


y=ρsinθ
x=ρcosθ 得所求的切线的极坐标方程: ρsinθ-
3 ρcosθ=1 .


3