氨气在四氯化碳中溶解度 急,氨气在四氯化碳中溶解度怎样?有个题,它把氨气通到四氯化碳里,旁边还接了一个瓶子里面有盐酸,答

氨气在四氯化碳中溶解度 急,
氨气在四氯化碳中溶解度怎样?有个题,它把氨气通到四氯化碳里,旁边还接了一个瓶子里面有盐酸,答案说盐酸会被倒吸到四氯化碳的瓶子里.
肯定不可能是氨气和盐酸反应吧,因为如果那样就是盐酸里气压比外界低了,不应该把盐酸压到别的瓶子里去。
caohuicc 1年前 已收到2个回答 举报

tony980930 种子


是NH3+H2O=NH3·H2O=NH4OH
和盐酸反应
并非溶于四氯化碳
应该是难溶


2

山佳培培 幼苗


生成了NH4Cl 反应迅速,极易反应,导致倒吸


0