碱性检验氨气的方法和体现氨气还原性的方程式(注意:是化学方程式)

hjw8123 1年前 已收到1个回答 举报

ice-green-tea 幼苗


检验氨气的方法:气体通过湿润的红色石蕊试纸,试纸变蓝,就为氨气.
体现氨气还原性的方程式:
4NH3 + 5O2 =催化剂 加热= 4NO + 6H2O
2NH3 +3Cl2 = N2 + 6HCl
8NH3 +3Cl2 = N2 + 6NH4Cl


5