若二次函数y=x2-2x+c的图象与y轴的交点为(0,-3),则此二次函数有(  )

若二次函数y=x2-2x+c的图象与y轴的交点为(0,-3),则此二次函数有(  )
A. 最小值为-2
B. 最小值为-3
C. 最小值为-4
D. 最大值为-4
梦想天天 1年前 已收到2个回答 举报

Lucifersun 幼苗


解题思路:把交点坐标代入函数解析式求出c,再把二次函数解析式整理成顶点式形式,然后根据二次函数的最值问题解答.

∵二次函数y=x2-2x+c的图象与y轴的交点为(0,-3),
∴c=-3,
∴二次函数解析式为y=x2-2x-3,
∵y=x2-2x-3=(x-1)2-4,
∴此二次函数当x=1时,有最小值-4.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题,待定系数法求二次函数解析式,把函数解析式整理成顶点式形式求解更简便.


7

AXJLMG 幼苗


y=x^2-2x-3
=x^2-2x+1-4
=(x-1)^2-4
因此最小值为 -4 。
选 C


1