函数y=2x与y=x2的图象的交点个数是(  )

函数y=2x与y=x2的图象的交点个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
迷思羊 1年前 已收到2个回答 举报

zsh989898 幼苗


解题思路:函数y=2x与y=x2的图象的交点个数即 函数f(x)=2x-x2 的零点的个数,显然,x=2和x=4是函数f(x)的两个零点.再由可得函数在区间(-1,0)
上有一个零点,从而得出结论.

函数y=2x与y=x2的图象的交点个数即 函数f(x)=2x-x2 的零点的个数.
显然,x=2和x=4是函数f(x)的两个零点.
再由f(-1)=[1/2]-1=-[1/2]<0,f(0)=1-0=1,可得f(-1)f(0)<0,故函数在区间(-1,0)上有一个零点.
故函数y=2x与y=x2的图象的交点个数为3,
故选D.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的定义,函数的零点与方程的根的关系,体现了转化的数学思想,属于基础题.


7

sang_zh 幼苗


在-1到0的地方有第一个交点
第2个交点是 x=2 y=4
第3个交点是 x=4 y=16
之后 y=2^x始终在 y=x^2的上方


0