(2004•富阳市模拟)二次函数y=x2-3x+[3/2]的图象与x轴交点的个数是(  )

(2004•富阳市模拟)二次函数y=x2-3x+[3/2]的图象与x轴交点的个数是(  )
A.3个
B.2个
C.1个
D.0个
红叶满地 1年前 已收到1个回答 举报

睿智禹 幼苗


解题思路:根据b2-4ac与零的关系即可判断出二次函数y=x2-3x+[3/2]的图象与x轴交点的个数.

∵b2-4ac=(-3)2-4×1×[3/2]=3>0,
∴二次函数y=x2-3x+[3/2]的图象与x轴有两个交点.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 考查二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交点的个数的判断.


5