若m为实数,则函数y=(m-2)x2+mx+1的图象与坐标轴交点的个数为(  )

若m为实数,则函数y=(m-2)x2+mx+1的图象与坐标轴交点的个数为(  )
A.3
B.2
C.1或2
D.2或3
蓝的烟花倾城 1年前 已收到1个回答 举报

sara213 种子


解题思路:①当m=2时,函数y=(m-2)x2+mx+1为一次函数,所以它的图象与坐标轴交点的个数为2;
②当m≠2时,利用(m-2)x2+mx+1=0的根的个数,△=m2-4(m-2)=(m-2)2+4>0,得方程有两个不同的根,即函数与x轴的交点个数为2个,与y轴的交点个数为1,得出函数y=(m-2)x2+mx+1的图象与坐标轴交点的个数为3.

①当m=2时,y=2x+1,
∴函数y=(m-2)x2+mx+1的图象与坐标轴交点的个数为2;
②当m≠2时,函数y=(m-2)x2+mx+1的图象与x轴的交点个数即为方程(m-2)x2+mx+1=0的根的个数,
∵△=m2-4(m-2)=(m-2)2+4>0,
∴方程有两个不同的根,即函数与x轴的交点个数为2,与y轴的交点个数为1,
∴当m≠2时,则函数y=(m-2)x2+mx+1的图象与坐标轴交点的个数为3.
故选:D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查了抛物线与x轴的交点及一次函数图象与坐标的交点,解题的关键是分m=2和m≠2两种情况分析.


2