六年级一班演讲比赛,一个男生上台演讲时,台下男生人数是女生人数的[4/5],当一位女生上台演讲时,台下男生人数只是女生人

六年级一班演讲比赛,一个男生上台演讲时,台下男生人数是女生人数的[4/5],当一位女生上台演讲时,台下男生人数只是女生人数的[7/8],这个学校六(1)班一共有多少人?
上班族dragon 1年前 已收到1个回答 举报

mandle 幼苗


解题思路:设女生有x人,那么男生就有[4/5]x+1人,根据一位女生上台演讲时,台下男生人数只是女生人数的[7/8],可列方程:(x-1)×[7/8]=[4/5]x+1,依据等式的性质,求出女生人数即可解答.

设女生有x人
(x-1)×[7/8]=[4/5]x+1
[7/8]x-[7/8]+[7/8]=[4/5]x+1+[7/8]
[7/8]x-[4/5]x=[4/5]x+1[7/8]-[4/5]x
[3/40]x÷
3
40=1[7/8]÷
3
40
x=25
25×[4/5]+1
=20+1
=21(人)
25+21=46(人)
答:这个学校六(1)班一共有46人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,只要x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列出方程即可解答.


1