六年级一班举行演讲比赛,一个男生上台演讲时,台下男生人数是女生的人数的4/5,当

小袭 1年前 已收到1个回答 举报

x10418 幼苗


设女生人数是x人
根据题意可得(方程两边是男生人数)
x×4/5+1=(x-1)×7/8
x=25
(25-1)×(1+7/8)+1=46(人)


3