六年级一班举行演讲比赛,一个男生上台演讲时,台下男生人数是女生人数的

六年级一班举行演讲比赛,一个男生上台演讲时,台下男生人数是女生人数的
当一位女生上台演讲时,台下男生是女生人数的8分之7,六一班有多少人?
wldyg 1年前 已收到2个回答 举报

歪心狼! 幼苗


设男生有x人
(x-1)/(4/5)-1=x/(7/8)
5(x-1)/4-1=8x/7
35(x-1)-28=32x
3x=63
x=21
女生人数:(21-1)/(4/5)=25人
总人数:21+25=46人
答:六一班有46人


4

bbfq263571 幼苗


设有男生x人,女生y人
(x-1)=4/5y
x=7/8(y-1) 解得 x=21 y=25
所以六一班有46人


2