计算:二减二的二次方减二的三次方减二的四次方``````减二的十九次方加二的二十次方(计算过程,简算)

rainman5061 1年前 已收到3个回答 举报

VitaABC 幼苗


2 - 2^2 - 2^3 -...-2^19 + 2^20
= 2 - 4(1 + 2 + 2^2 +...+2^17) + 2^20
= 2 - 4( (1 - 2^18)/(1 - 2) ) + 2^20
= 2 + 4 = 6


8

卤泊滩lwl 幼苗


6
2-(2的二次+2的三次+`````+2的十九次方)-2的二十次方
=2-(2-1)分之2的二次方乘以(2的十八次方-1)
=2-2的二十次方+2的平方-2的二十次方
=6


2

woshiu 幼苗


学过等比数列吗,用等比数列的 方法解决


0