2-(2)二次方-(2)三次方-.(2)九次方+(2)十次方怎么简便计算

2-(2)二次方-(2)三次方-.(2)九次方+(2)十次方怎么简便计算
求简便计算过程
ericzhao 1年前 已收到5个回答 举报

doqodo 春芽


原式=2+2^10-(2^2+2^3+...+2^9)
后半部分为首项是4,公比为2的等比数列,使用等比数列求和公式
=2+2^10-4*(1-2^8)/(1-2)
=2+2^10-2^10+4
=6


5

潘帕斯风暴 幼苗


2-2^2-2^3-....-2^9+2^10
=2-2^2-2^3-....+(-2^9+2*2^9)
=2-2^2-2^3-....+2^9
..................
=2+(-2^2+2*2^2)
=2+2*2
=6


2

leqa 幼苗


(2)九次方*2=(2)十次方
(2)八次方*2=(2)九次方
……………………
(2)二次方*2=(2)三次方
(2)一次方*2=(2)二次方
-(2)九次方+(2)十次方=(2)九次方
-(2)八次方+(2)九次方=(2)八次方
……………………
-(2)二次方+(2)三次方=(2)二次方
2+(2)二次...


2

aiflsz 幼苗


原示=(2)十次方-(2)九次方-.......(2)二次方+2
=6+2
=8
附注:(2)十次方-(2)九次方=2*(2)九次方-1*(2)九次方
=(2-1)*(2)九次方
=(2)九次方
以此类推


1

moltke 幼苗


2
4
8
16
32
64
128
256
512
1024
2048
记吧


0