11/2*5+11/5*8+11/11*14+11/14*17

zj169 1年前 已收到1个回答 举报

yangfan8288 幼苗


11/2*5+11/5*8+11/11*14+11/14*17
=11/3*(3/2*5+3/5*8+3/11*14+3/14*17)
=11/3*(1/2-1/5+1/5-1/8+1/11-1/14+1/14-1/17)
=11/3*(1/2-1/8+1/14-1/17)
=11/3*(3/8 + 3/14*17)
=11*(1/8 +1/238)
=11*246/(8*238)
=1353/952


6