已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+m的值.

yanquan0324 1年前 已收到1个回答 举报

泸州笑笑生 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程.它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).列出等式,求出m的值,代入即可.

∵(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,
∴m2-1=0,即m=±1.
(1)当m=1时,方程变为-2x+8=0,因此x=4,∴原式=199(1+4)(4-2×1)+1=1991;
(2)当m=-1时,原方程无解.
所以所求代数式的值为1991.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,未知数的指数是1,一次项系数不是0,特别容易忽视的一点就是一次项系数不是0的条件.这是这类题目考查的重点.


9