若3的n次方为2,则log3(8)-log3(36)等于?(用含n的式子表示)

cym114 1年前 已收到1个回答 举报

物質奴隸 幼苗


首先3的n次方为2 ----log3(2)=n
log3(8)-log3(36)=log3(8/36)=log3(2/9)
=log3(2)+log3(1/9)=n-2log3(3)=n-2


8