某商店积压了200件某种商品,为使这批商品尽快脱手,商店采取如下销售方法:将价格提高到原价的2.5倍,在

某商店积压了200件某种商品,为使这批商品尽快脱手,商店采取如下销售方法:将价格提高到原价的2.5倍,在
做三次降价处理,第一次降价30%,第二次又降价30%,第三次降价30%.
降价次数 第一次 第二次 第三次
销售件数 20 80 一抢而光
(1)第三次降价后的价格占原价的百分之几?
(2)该商品按新销售方案销售,相比原价全部售完,哪种方案盈利更多?
易水寒一代 1年前 已收到1个回答 举报

anyi189 幼苗


(1) 2.5*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)=0.8575=85.75%
(2)2.5*(1-30%)*10+2.5*(1-30%)*(1-30%)*80+2.5*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)*100=17.5+98+85.75=201.5 > 200
所以新销售方案盈利多.


7