某商店积压了100件某种商品,为了使这批货物尽快脱手,该商品采取了如下的销售方案,将价格提高到原来的2.5倍,再三次降价

某商店积压了100件某种商品,为了使这批货物尽快脱手,该商品采取了如下的销售方案,将价格提高到原来的2.5倍,再三次降价处理.第一次降价30%,第二次降价30%,第三次再降价30%,三次降价处理销售结果如下:
第一次降价销售了10件,第二次降价销售了40件,第三次降价一抢而光
问:(1)第三次降价后的价格占原价的百分比是多少?
(2)该商品按新销售价销售,相比原价全部售完,哪一种方案更盈利?
zkwk_0b1aw5_3b5 1年前 已收到1个回答 举报

fishgee 幼苗


假如原价为X,那么第三次降价后的价格占原价的2.5*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)=85.75%
所以第一问就是85.75%
如果按新价格出售,原价为100份,现价为:2.5*(1-30%)=1.75,1.75*10=17.5(份) 2.5*(1-30%)*(1-30%)=1.225 1.225*40=49(份) 2.5*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)=0.8575
0.8575*50=42.875 17.5+49+42.875=109.375(份).显然新售价盈利.
路人走过,不保证对~


7