某商店积压了100件某种商品,为了使这批货物尽快脱手,该商品采取了如下的销售方案,将价格提高到原来的2.5倍,再三次降价

某商店积压了100件某种商品,为了使这批货物尽快脱手,该商品采取了如下的销售方案,将价格提高到原来的2.5倍,再三次降价处理.第一次降价30%,第二次降价30%,第三次再降价30%,三次降价处理销售结果如下:
第一次降价销售了10件,第二次降价销售了40件,第三次降价一抢而光
问:(1)第三次降价后的价格占原价的百分比是多少?
(2)该商品按新销售价销售,相比原价全部售完,哪一种方案更盈利
zf1984 1年前 已收到9个回答 举报

甜心磨砂 春芽


设原价为X,则新销售方案的商品的价格为2.5X,
第一次为2.5X(1-0.3)=1.75X,第二次1.75X(1-0.3)=1.225X,第三次为1.225X(1-0.3)=0.8575X
(1)第三次降价后的价格占原价的百分比是85.75%
(2)旧方案:盈利 100*X=100X
新方案:盈利 10*1.75X+40*1.225X+50*0.8575X=109.375X
所以新销售方案更盈利


3

我是哝哝 幼苗


设原价x
1) 2.5x*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)/x=85.75%
2)旧的:100x
新的:10*2.5x*(1-30%)+40*2.5x*(1-30%)*(1-30%)+60*2.5x*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)=109.375X
新的盈利高


2

laojiong 幼苗


设原价100元
100*2.5*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)/100*100%=85.8%
100*100=10000
100*2.5*0.7*10=1750
100*2.5*0.7*0.7*40=4900
100*2.5*0.7*0.7*0.7*50=4287.5
4287.5+4900+1750>10000
新方案更盈利


2

yusuan2006 幼苗


(1) 2.5*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)=85.75%
(2)10*2.5*(1-30%)+40*2.5*(1-30%)(1-30%)+50*2.5*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)=92.225
原价售完方案更盈利


2

pppoe 幼苗


1)1×2.5×70%×70%×70%=85.75%
2)假设原来销售每件为1
原来:10+40+50=100
促销后:10×(1×2.5×70%)=17.5
40×(1×2.5×70%×70%)=49
50×(1×2.5×70%×70%×70%)=42.875
17.5+49+42.875=109.375
100<109.375 促销后更盈利


2

qstxw 幼苗


1)设原价是a,则第三次降价后价格为2.5a(1-30%)^3=0.8575a,占原价的85.75%
2)y1=100a
y2=2.5a*0.7*10+2.5a*(0.7^2)*40+0.8575a*50=109.375a>y1
所以新方案更盈利


1

suningsir 幼苗


设原价为X,则新销售方案的商品的价格为2.5X,
第一次:2.5X(1-0.3)=1.75X
第二次:1.75X(1-0.3)=1.225X
第三次:1.225X(1-0.3)=0.8575X
(1)第三次降价后的价格占原价的百分比是85.75%
(2)旧方案:盈利 100*X=100X
新方案:盈利 10*1.75X+40*1.225X+50*0.8575X=109.375X


1

雪雪aya 春芽


某商店积压了100件某种商品,为了使这批货物尽快脱手,该商品采取了如下的销售方案,将价格提高到原来的2.5倍,再三次降价处理.第一次降价30%,第二次降价30%,第三次再降价30%,三次降价处理销售结果如下:
第一次降价销售了10件,第二次降价销售了40件,第三次降价一抢而光
问:(1)第三次降价后的价格占原价的百分比是多少?
(2)该商品按新销售价...


0

戒指30 幼苗


设原价为X,则新销售方案的商品的价格为2.5X,
(1)第三次降价后的价格占原价的百分比是85.75%
(2)旧方案:盈利 100*X=100X
新方案:盈利 10*1.75X+40*1.225X+50*0.8575X=109.375X
答:新销售方案更盈利


0