一个整数a,a2−113是质数,a是多少?

healthicy 1年前 已收到3个回答 举报

Sunglowboy 幼苗


解题思路:先把a2-1分解成两个因数积的形式,再根据质数的定义及整除的性质求出a的值即可.

因为
a2−1
13是质数,所以a2-1必定是13的倍数,
又因为a2-1=(a+1)(a-1),若a+1=13,则a-1=11(是质数),符合题意,则a=12;
若a-1=13,则a+1=15(是合数),不符合题意;
答:a是12.

点评:
本题考点: 用字母表示数;合数与质数.

考点点评: 本题考查的是质数的定义,即在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,不能被其他自然数整除的数叫质数.


5

马元元 精英


a=12
(a²-1)/13=11是质数,成立


2

gviviz 幼苗


12,
a^2-1=(a+1)(a-1)
能被13整除,则a+1或者a-1是13的倍数,又是质数就可以。


1