用1-9这几个数字(不重复使用)组成一个最大9位数,能被11整除,

桐成 1年前 已收到2个回答 举报

wokaoleri 幼苗


能被11整除的数,奇数位的和减去偶数位的和能被11整除.
1+2+3+.+9=45,如果搞出差为11,那么奇数位和偶数位的和分别是(45+11)/2=28,以及(45-11)/2=17
要使得所求数字最大,大的数字尽量往前排,奇数位数字为9,7,5,4,3偶数按照如下顺序8,6,2,1
也就是这个数:987652413


1

小DREAM 幼苗


写下123456789
奇数位上的数字和=1+3+5+7+9=25
偶数位上的数字和=2+4+6+8=20
在低位上调整,尽量保持高位1234不变
奇数位上的数字和=1+3+7+8+9=28
偶数位上的数字和=2+4+5+6=17
所以能被11整除的最小数是123475869


1