(π/2)cos3(π/2) 请问如何化简?

(π/2)cos3(π/2) 请问如何化简?
求详解
boatmanept 1年前 已收到1个回答 举报

炽虎 花朵


(π/2)[cos(π/2)[^3
=(π/2)*0^3
=0
(π/2)cos[3(π/2)]
=(π/2)*0
=0

1年前 追问

2

boatmanept 举报

谢谢!不好意思, 请问这个又如何化解? (π/4)cos3(π/4)

举报 炽虎

3在指数上还是相乘? (π/4)cos[3(π/4)] =(π/4)cos[3(π/4)] =(π/4)(-√2/2) =-√2π/8 (π/4)[cos(π/4)]^3 =(π/4)(√2/2)^3 =(π/4)*√2/4 =√2π/16

boatmanept 举报

应该是相乘的 我数学基础很差! 为何cos[3(π/4)]=(-√2/2)?? 能解释一下吗???

举报 炽虎

cos[3(π/4)] 3(π/4)=135度,在第二象限角平分线上, cosa是这个角的邻边比上斜边 如果以原点画一个半径为1的单位圆 cosa 就是横坐标,比上圆的半径1 横坐标在X负半轴,是负的 cos[3(π/4)]=cos135度=(-√2/2)/1=-√2/2