若|a|=1,|b|=2,c=a-b,(1)若向量a与b方向相反,则|c|=______;(2)若c⊥a,则向量a与b的

若|a|=1,|b|=2,c=a-b,(1)若向量a与b方向相反,则|c|=______;(2)若c⊥a,则向量a与b的夹角为______.
7624459 1年前 已收到2个回答 举报

秋天的星 幼苗


解题思路:(1)根据向量a与b方向相反,则c=a-b与向量a方向相同即可得到答案.
(2)由c⊥a 可得c•a=0,代入即可得到答案.

(1)若向量a与b方向相反,则c=a-b与向量a方向相同,
∴|c|=|a|+|b|=1+2=3
故答案为:3
(2)若c⊥a∴c•a=0 即 (a-b)•a=0
∴a•b=|a||b|cosθ=|a|2=1
∴cosθ=[1/2]∴θ=
π
3
故答案为:[π/3]

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查向量的数量积运算,属基础题.


9

jenzd 幼苗


向量c=(1,(1-k)/2) 向量d=(1,1)
cos45=(向量c*向量d)/(|c|*|d|)
解得k=1


1