初一数学题,方程解某文件需要打印,小李独自做需要6时完成,小王独自做需要8时完成,如果他们俩同时做,需要多长时间完成?

初一数学题,方程解
某文件需要打印,小李独自做需要6时完成,小王独自做需要8时完成,如果他们俩同时做,需要多长时间完成?
希腊数学家丢番图的墓碑上记载着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活过了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;又度过了一生的十二分之一,他结婚了;再过五年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了四年,与世长辞了
【1】他结婚时的年龄是多少?
【2】他去世的年龄是多少?
甲乙二人分别后,沿着铁轨反向而行,此时,一列火车均速的向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙身旁开过,用了17秒;已知两人的步行速度都是3.6千米小时,这列火车有多长?
把99拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?
dandanmujiang 1年前 已收到4个回答 举报

wuyan110 幼苗


最后一题四个数为:11 20 24 44
设第三个数为X,则第一个数为2X-2,第二个数为2X+2,第四个数为4X,得:
X+2X-2+2X+2+4X=99
解得:X=11


1

洋洋悠悠 幼苗


某文件需要打印,小李独自做需要6时完成,小王独自做需要8时完成,如果他们俩同时做,需要多长时间完成?
1/(1/6+1/8)=24/7
希腊数学家丢番图的墓碑上记载着:“他生命的六分之一是幸福的童年;再活过了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;又度过了一生的十二分之一,他结婚了;再过五年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度...


2

东冬哈 幼苗


解设需X时完成。6分之一X+8分之一X=1 X=7分之24


1

唐纳德 幼苗


1.一除以六分之一与八分之一的和 干吗用方程啊


0