将一个直角三角形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体诗圆锥,现在有一个直角边长分别为4厘米,3厘米的直角三角形,分

将一个直角三角形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体诗圆锥,现在有一个直角边长分别为4厘米,3厘米的直角三角形,分别绕它的直角所在的直线旋转一周,得到不同的圆锥体,它们的体积分别是多大?
小小雨雨 1年前 已收到9个回答 举报

xingnvo 春芽


圆锥的体积=三分之一与它等底等高的圆柱的体积
所以第一种体积为(绕它的直角边3cm所在的直线旋转一周)
三分之一×底面积×高=三分之一×(3×3×3.14)×4=37.68
第二种体积为(绕它的直角边4cm所在的直线旋转一周)
三分之一×底面积×高=三分之一×(4×4×3.14)×3=50.24


4

alz0027669 幼苗


当以4厘米的那条边为旋转轴时:
3.14×(3×3)×4×1/3=37.68(cm³)
当以3厘米的那条边为旋转轴时:
3.14×(4×4)×3×1/3=50.24(cm³)
{抱歉,很久没上电脑了,忘了分数线和乘方中的指数是怎么打出来的,我不知道需不需要计算过程,就偷懒了。}...


2

朵莫 幼苗


绕它的直角边4cm所在的直线旋转一周,得到的圆锥的体积是:π3²*4/3=12π=37.68平方厘米
绕它的直角边3cm所在的直线旋转一周,得到的圆锥的体积是:π4²*3/3=16π=50.24平方厘米


1

qafvfdsg99 幼苗


V=1/3*3.14*3*3*4=37.68或V=1/3*3.14*4*4*3=50.24


0

jiaxyin 幼苗


圆锥体体积=底×高÷3。。。你应该会算了吧,,


0

mopa 幼苗


3^2+4^2=5^2
1、以3cm的边旋转一周
V=4^2×π×3÷3=16π
2、以4cm的边旋转一周
V=3^2×π×4÷3=12π


0

2dear1013_2006 幼苗


圆锥的体积公式为1/3SH,那么照这样算,一个圆锥的底的面积是S=π*R*R=π*3*3=9π,那么1/3SH=(1/3)*9π*4=12π,另一个圆锥的底的面积是S=π*R*R=π*4*4=16π,那么根据公式(1/3)*16π*3=16π。所以一个是12π,一个是16π。


0

盗版碟贩子 幼苗


当以3厘米为对称轴时,旋转后圆锥的高位3厘米,底面积为16π 平方厘米
根据圆锥体积公式得 v=1/3 × 16π × 3 =16π 立方厘米
当以4厘米为对称轴时,旋转后圆锥的高位4厘米,底面积为9π 平方厘米
v=1/3 × 9π × 4 =12π 立方厘米


0

smallsnow26 幼苗


公式 V=1/3Sh S代表圆锥底面积 h代表圆锥高
以3cm的直角边围绕旋转一周 体积V=1/3XπR²X4=1/3XπX4X4X3=16πcm²
以4cm的直角边围绕旋转一周 体积V=1/3XπR²X3=1/3XπX3X3X4=12πcm²
一般用π表示就好了


0