甲数与乙数的差是48,乙数是甲数的5分之3,求乙数

甲数与乙数的差是48,乙数是甲数的5分之3,求乙数
过程
dd老dd 1年前 已收到2个回答 举报

快要下雨了 花朵


设甲数为X,则乙数为X-48,和3/5X.所以X-48=3/5X,2/5X=48,所以X=120,所以乙数为120-48=72


8

zxf200401 幼苗


72


1