人民小学举行数学竞赛每做对一题得10分,做错一题倒扣4分,共10题,安安得了72分,他做对几道题

我是tt的 1年前 已收到1个回答 举报

6224304 幼苗


10x-4(10-x)=72
10x-40+4x=72
14x=112
x=8
10-8=2
答:对8题,错2题


7