求函数y=3^x函数的单调性

恢复然后感 1年前 已收到1个回答 举报

天空守城人 幼苗


令x1<x2
则f(x2)-f(x1)=3^x2-3^x1=3^x1 * [3^(x2-x1)-1]
∵x2>x1
∴x2-x1>0
∴[3^(x2-x1)>1
∴3^(x2-x1)-1>0
又:3^x1>0
∴3^x1 * [3^(x2-x1)-1]>0
∴f(x2)>f(x1),得证.

1年前 追问

3

恢复然后感 举报

在 负无穷到正无穷 是单调增加?