函数-x*e^x的求导过程设函数f(x)=-x*e^x,求函数在各区间的单调性

朵朵239 1年前 已收到3个回答 举报

吃饭了 幼苗


函数f(x)=-x*e^x的定义域为(-∞,+∞)
令f′(x)=-e^x-xe^x=-(1+x)e^x=0
得 x=-1
当x0
当x>-1时,f′(x)


4

小小星儿 幼苗


因f'(x)=x'e^x+x(e^x)'
=e^x+x*e^x
=e^x(1+x)
当x≥-1时,f'(x)≥0,函数f(x)单调递增
当x≤-1时,f'(x)≤0,函数f(x)单调递减
所以,函数的的递增区间为〔-1,+∞〕,递减区间为〔-∞,-1〕


2

流金岁月1972 幼苗


定义域为(-∞,+∞),
f(x)'=-e^x+(-x*e^x)=-e^x(1+x),
令f(x)'=0,得x=-1.
当x<-1时,f(x)'>0,f(x)增;
当x>-1时,f(X)'<0,f(X)减。
故 函数f(x)在区间(-∞,-1)上单调递增
函数f(x)在区间(-1,+∞)上单调递减。
给我加分吧。。。。。。。。。。。。...


2