在下列三个代数式中任意选两个进行减法运算.

在下列三个代数式中任意选两个进行减法运算.
①5a²-3+2a;②3a-a-3;③a²-4a-3
(1)写出你的计算过程.
(2)在第(1)题的结果中,若a=4,结果是多少?
windover 1年前 已收到3个回答 举报

rojore 幼苗


(1)5a²-3+2a-a²+4a+3
=4a²+6a
(2)a=4,则原式=4x4x4+4x6=64+24=88


5

飞2913309 幼苗


3a-a-3-(a2-4a-3)=6a-a2
若a=4,则6a- a2=24-16=8


2

oo贴图 幼苗


1)①-②=5a² 2)若a=4,5a²=5×16=80


0