(2012•陕西三模)在数列{an}中,a1=2i(i为虚数单位),(1+i)an+1=(1-i)an(n∈N*),则a

(2012•陕西三模)在数列{an}中,a1=2i(i为虚数单位),(1+i)an+1=(1-i)an(n∈N*),则a2012的值为(  )
A.-2
B.0
C.2
D.2i
静仔 1年前 已收到1个回答 举报

至合 幼苗


解题思路:由题意判断数列{an}是等比数列,求出公比,然后求出a2012的值.

数列{an}中,a1=2i(i为虚数单位),(1+i)an+1=(1-i)an(n∈N*),
所以数列{an}是等比数列,公比为[1−i/1+i],即
(1−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
−2i
2=-i,
所以a2012=a1(-i)2011=2i•(-i)=2.
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;数列递推式.

考点点评: 本题考查复数的基本运算,数列的递推关系式的应用,数列的判定,考查计算能力.


1