大妈养了一些鸡,母鸡只数比公鸡多一百只,又知母鸡只数是公鸡只数的五倍.王大妈养母鸡和公鸡各多少只?

山宗先生 1年前 已收到1个回答 举报

hya8559 春芽


l00除(5-1)=25(只)公
25x5=125(只)母

1年前 追问

5

举报 hya8559

谢了!

山宗先生 举报

能列方程式计算看一下子吗

举报 hya8559

解:设有公x只
5x-100=x
4x=100
x=25
母:25x5=125
答:公…母…

山宗先生 举报

非常三Q