学校饲养场养了一群鸡,母鸡的只数比公鸡多55只,如果吃了5只母鸡,则母鸡只数正好是公鸡的3倍.养鸡场共有母鸡多少只?

xuanfengzhe3236 1年前 已收到1个回答 举报

cheng_zj 春芽


公鸡=(55-5)÷(3-1)=25只
母鸡=25+55=80只


10