若集合A={x/x^2+(a-1)x-b=0}中,仅有一个元素a,则a=___b=___

hyy628 1年前 已收到1个回答 举报

缺胳膊少腿的老鼠 幼苗


只有一个元素,则(x-a)^2=0
展开,x^2-2a+a^2=0,
则-2a=a-1,得a=1/3
a^2=-b,得b=-1/9


9