若关于X的一元二次方程aX平方+4X-1=0有两个正实数根则a的取值范围是?

7宝 1年前 已收到1个回答 举报

匣中剑0033 幼苗


ax^2+4x-1=0
b^2-4ac
=4^2-4*a*-1
=4*(4+a)
有两个正实数根
4*(4+a)>0
4+a>0
a>-4


10