10^x=18怎么算x的如题...X是怎么得来的计算器怎么按...

abc181388631 1年前 已收到3个回答 举报

guojiyu1987 幼苗


10^x=18
两边取以10为底的对数:lg(10^x)=lg18
x=lg 18 = lg2 + 2lg3 ≈ 0.3010+2×0.4771 = 1.2552
利用电脑附件中的计算器:输入18,点击:log键,立马得到:
x=1.2552725051033060698037947012347
≈ 1.2552


9

mlx8632008 幼苗


运用对数,x=log(10)18=lg18,普通计算器不能直接按,可以使用科学计算器
详情参见百度百科对数一栏


2

马元元 精英


x=lg18
输入18
再按log键即可


1