如何解这个方程2X^3-6X^2+7=0

shendm85 1年前 已收到4个回答 举报

amyljw 春芽


f(x)=2x^3-6x^2+7,则 f'(x)=6x^2-12x=6x(x-2),因此在(0,2)内
f'(x)0,f(2)=-1


10

momomo123456 幼苗


一般三次方程有三个解,我学过的解法是要先看出一个根,然后再用短除法或是直接分解得出剩下的两根。这个方程我真的看不出根,你自己试试。一般用-1,1,2什么的会试出一个根来着。抱歉没解出答案了。题目没错吧?


2

hpsz8066 果实


记 f(x)=2x^3-6x^2+7, 则 f'(x)=6x^2-12x=6x(x-2), 因此在(0,2)内
f'(x)<0, 函数f(x)在(0,2)内单调递减。
因为 f(0)=7>0, f(2)=-1<0, 所以f(x)在(0,2)内必有实根,又因为f(x)
在(0,2)内单调递减,所以有且只有一个实根。


0

332131 幼苗


三次方程不好解。。。一般不会叫你解三次方程吧


0